Образование

В соответствии с  Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" № 273 от 29.12.2012

Федеральный Закон от 29.12.2012г. № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации.pdf

в МОУ Детском саду №205 осуществляется образование:
Реализуемый уровень - дошкольное образование детей:
ранний возраст с 2 до 3 лет,
младший дошкольный возраст с 3 до 5 лет,
старший дошкольный возраст с 5 до 7 лет.

Обучение в МОУ Детский сад № 205 осуществляется в очной форме.

Очное обучение предполагает усвоение образовательной программы дошкольного образования при непосредственном посещении обучающимися (воспитанниками) МОУ Детского сада № 205.

Лицензия на образовательную деятельность

Лицензия на образовательную деятельность МОУ Детский сад № 205.pdf

Нормативный срок обучения в группах полного дня - 6 лет.

В группе кратковременного пребывания (5 часового) - 1 год.

Обучение и воспитание в МОУ Детский сад № 205  ведутся на русском языке, являются общедоступными и бесплатными.

Положение о языке образования в МОУ Детском саду №205.pdf

В МОУ Детский сад № 205 создаются условия для изучения русского языка как государственного языка Российской Федерации.

Образовательная программа: Основная образовательная программа МОУ Детского сада №205 (далее – Программа) разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, с учетом федеральной образовательной программы, а также Примерной образовательной программы дошкольного образования. Программа направлена на создание условий развития дошкольников, открывающих возможности для позитивной социализации ребёнка, его всестороннего личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих дошкольному возрасту видам деятельности.
Цель: развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учётом их возрастных, индивидуальных, психологических и физиологических особенностей.
Задачи: • охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;
• обеспечение преемственности основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования;
• создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями развития способностей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;
• обеспечение вариативности и разнообразия содержания образовательных программ и организационных форм уровня дошкольного образования, возможности формирования образовательных программ различной направленности с учётом образовательных потребностей и способностей воспитанников;
• формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей;
• обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.
Парциальные программы:
"Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста" Н.Е. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина.
«Познай себя» М. В. Корепанова
«Цветные ладошки» И.А. Лыкова
«Музыкальные шедевры» О.П. Радынова
Информация о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований на 01.12.2022:

Всего воспитанников - 143

Группа № 01, I младшая, (2-3 года) - 23 человека;
Группа № 02, II младшая , ( 3-4 года) - 18 человек;
Группа № 03, средняя, ( 4-5 лет ) - 28 человек;
Группа № 05, старшая, ( 5-6 лет) - 32 человека;
Группа № 06, подготовительная, ( 6-7 лет) - 21 человек;
Группа № 04, подготовительная, ( 6-7 лет) - 21 человек.

Описание основной образовательной программы дошкольного образования МОУ Детский сад № 205  Тракторозаводского района Волгограда:

Краткая презентация ООП МОУ Детский сад № 205.pdf

Основная образовательная программа дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 205 Тракторозаводского района Волгограда":

см. вкладку "Дополнительно", раздел "ФОП ДО"

Рабочие программы:

Рабочая программа 1 младшая  группа.pdf

Рабочая программа 2 младшая группа.pdf

Рабочая программа средняя группа — копия.pdf

Рабочая программа старшая группа.pdf

Рабочая программа подготовительная группа — копия.pdf

Рабочая программа средняя группа1.pdf
Рабочая программа старшая группа1.pdf
Аннотации к рабочим программам:Программа развития 205 дс 2022-2027.pdf

Аннотация к рабочей программе 1 младшей группы.pdf

Аннотация к рабочей программе2 младшей  группы.pdf
Аннотация к рабочей программе средней группы.pdf
Аннотация к рабочей программе старшая группа1.pdf
Аннотация к рабочей программе подготовительной группы1.pdf

Рабочие программы узких специалистов:

Рабочая программа инструктора по физической культуре Абузяровой О.А.

Рабочая программа учителя - логопеда Нестеренко Е.С.

Расписание НОД на 2022-2023 учебный год

НОД 2023-2024.pdf

ООД для каждой возрастной группы.pdf

Социальный паспорт МОУ:

Охвачено бесплатными образовательными услугами:

2022 - 2023 учебный год -  80 воспитанников - 54,42 %

Охвачено платными образовательными услугами:

2022 - 2023 учебный год - 76 воспитанников - 51,7 %

ВОСПИТАНИЕ

Федеральный закон от 31.07.2020 № 304-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон Об образовании в Российской Федерации по вопросам воспитания обучающихся.pdf

Рабочая программа воспитания МОУ Детский сад № 205.pdf