Образовательные стандарты и требования

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказами Министерства просвещения Российской Федерации все дошкольные образовательные учреждения и общеобразовательные организации начнут работать по федеральной образовательной программе.

Приказ Минпросвещения России об утверждении ФОП ДО.pdf

Дорожная карта по изучению и внедрению ФОП 08.02.2023.pdf

<Федеральный государственный стандарт дошкольного образования ( ФГОС ДО) утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 17 октября 2013 года № 1155.
ФГОС ДО призван нормативно обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования. В основе заложены требования к условиям , в том числе психолого-педагогическим, кадровым, материально- техническим и финансовым. В отличии от других образовательных стандартов, стандарт дошкольного образования не предусматривает проведения аттестации детей при освоении ими образовательных программ, а требования к результатам представлены в виде целевых ориентиров:
инициативность и самостоятельность ребенка,
уверенность в своих силах,
положительное отношение к себе и другим,
активное взаимодействие со сверстниками и взрослыми,
способность ребенка к фантазии, воображению, творчеству, любознательности,
способность к волевым усилиям и принятию самостоятельных решений и др.
Письмо Минобрнауки России 10.01.2014 N 08-10.pdf

Письмо Минобрнауки России от 01.10.2013 N 08-1408 О направлении методических рекомендаций.pdf

Письмо Минобрнауки России от 28.02.2014 №08-249 Комментарии к ФГОС дошкольного образования.pdf

Письмо Рособрнадзора от 07.02.2014 N 01-52-2205-382 О недопустимости требования.pdf