Доступная среда

В  соответствии с ч.1 ст. 79 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. № 273 (далее - Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") установлено: "... содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида". В связи с этим, для получения общего образования детьми с ОВЗ в общеобразовательных организациях должны разрабатываться соответствующие адаптированные  основные общеобразовательные программы (отдельными документами) с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей.

Реабилитация детей с ограниченными возможностями является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики. В России реализуется программа "Доступная среда".

Доступная среда2 (1).jpg

Доступная среда2 (2).jpg

Доступная среда3.jpg

Выписка Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации.pdf

Конвенция о правах ребенка.pdf

Конвенция о правах инвалидов.pdf

Приказ № 1599 об утверждении ФГОС обучающихся с интеллектуальной отсталостью .pdf

Приказ № 1598 об утверждении ФГОС обучающихся с ОВЗ.pdf

Социальный кодекс Волгоградской области (принят Волгоградской областной Думой 24.12.2015г.).pdf

Обеспечен беспрепятственный доступ для детей с ОВЗ ко всем объектам МОУ Детского сада:

• территория МОУ асфальтирована или имеет твердое покрытие;
  • организована зона целевого приема всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья;
  • разработан паспорт доступности учреждения с учетом всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья;
  • в групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам;
  • при организации образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное Паспорт доступности МОУ 205 - 2022-2027г..pdf