Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #
Изображения: Да Чёрно-белые Нет

МОУ Детский сад №205

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 205 Тракторозаводского района Волгограда"

Новости

Сегодня в наш детский сад приходили замечательные люди - учащиеся средней школы № 17 имени 37-й Гвардейской стрелковой дивизии Тракторозаводского района Волгограда, которые увлечены таким  интересным и важным делом, как работа в отряде ЮИД (Юный Инспектор Движения). Эти славные ребята устроили для воспитанников нашего детского сада целое представление: интересные сценки, яркие красочные атрибуты, весёлая музыка, зажигательный флешмоб, памятные сувениры - раскраски. Дошколята были в восторге! Хотим выразить огромную искреннюю благодарность школе № 17, отряду ЮИД и его руководителю - Кашкаровой Наталье Викторовне за удивительный праздник, который подарили нам!

Художественная литература есть действенное средство умственного, эстетического и нравственного воспитания, она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение детской речи. Умение правильно воспринимать литературное произведение надо развивать и воспитывать с самого раннего возраста. В нашем детском саду прошла Неделя детской книги, которая наверняка запомнится детям забавными инсценировками, интересными заданиями, яркими выставками работ и, конечно же, прослушиванием любимых сказок

27 марта отмечается Международный день театра. Всем известно, что театр - это особый мир, где живут сказка, фантазия и даже чудеса! Театр существует много веков: он радует, восхищает и бесконечно удивляет зрителей - внимательных, восторженных, эмоциональных. Такой замечательный праздник пришёл и к нам в детский сад:

Неизменное повышение качества образования является одной из стратегических задач дошкольного образовательного учреждения. Наш детский сад принял участие в форуме "Образование - 2024", где мы получили прекрасную возможность обмена опытом с коллегами, а также трансляции собственных достижений широкому кругу всех заинтересованных лиц. И это было здорово!

10 лет назад полуостров Крым воссоединился с великой и могучей державой - Россией. Теперь Крым и Россия навсегда едины. В честь этого знаменательного события в нашем детском саду прошли тематические занятия и выставка творческих работ

В преддверии Дня защитника Отечества, нам очень хочется поздравить всех мужчин - отцов, дедушек, старших братьев и наших дорогих мальчишек-воспитанников с этим праздником, пожелать им всего наилучшего!

Сегодня в нашем детском саду прошло спортивное развлечение "Сильные, смелые, ловкие, умелые!", ребята постарались на славу!

Каждому малышу с первых дней его жизни мир открывается в средствах родного языка. Все знания о жизни и окружающем мире, все представления и понятия формируются у ребёнка именно в словах родного языка. В дошкольном возрасте речь ребёнка выполняет функцию обучения и коммуникации. Поэтому очень сложно переоценить значимость речевого развития для дошкольников.

21 февраля отмечается во всём мире ежегодно отмечается Международный день родного языка. Именно к этой дате был приурочен педагогический совет "Речевое развитие дошкольников в соответствии с требованиями ФОП. Педагоги обменивались опытом, транслируя его коллегам.

Повышение осведомленности граждан о рисках мошенничества в кредитно-финансовой сфере снижает вероятность хищения у них средств в результате действий злоумышленников. Вместе с тем проблема мошенничества с использованием методов социальной инженерии остается актуальной, злоумышленники постоянно совершенствуют схемы обмана. В связи с этим Банк России разработал обновленный комплект материалов, направленных на повышение киберграмотности населения и информирование о способах и методах защиты от хищения денежных средств. Информация содержится в документе, пожалуйста, ознакомьтесь:

Повышение осведомленности граждан о рисках мошенничества в кредитно.pdf 

 

 

 

В Год семьи социально значимые мероприятия для семей с детьми и с их участием пройдут во всех субъектах Российской Федерации. Всероссийский проект "Многодетная Россия" предлагает многодетным семьям стать участниками форума многодетных семей и спортивного фестиваля. Условия и порядок участия в мероприятиях размещены на сайте Фонда https://fond-detyam.ru/sobytiya-fonda/ и на сайте РОО "Объединение многодетных семей города Москвы" https://многодетные-семьи.рф.  

Сегодня - годовщина одного из важнейших событий Великой Отечественной войны, оказавшегося переломным моментом, заложившим основу для полного разгрома немецко-фашистских войск. 200 дней тяжелейших боёв и величайшего героизма наших солдат.

В нашем детском саду этот важный для всех волгоградцев день был отмечен тематическими мероприятиями и занятиями, особое место заняла литературно-музыкальная композиция "Здесь Победа свой путь начинала: Сталинградская битва".

 

 

 

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда.

В этот день в 1944 году закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны - была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград - единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. Мы помним!

В нашем детском саду прошли тематические занятия, посвящённые истории блокадного Ленинграда.

Проект #всейсемьей34
В РОССИИ СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ «ВСЕЙ СЕМЬЕЙ»

15 декабря в России стартовал большой семейный проект «Всей семьей», инициатором которого выступила общественная организация «Я помогаю детям». Информационным партнером проекта выступил Институт развития интернета (АНО «ИРИ»). Проект приурочен к объявленному Президентом РФ Году Семьи и направлен на укрепление традиционных семейных ценностей среди россиян.

Участвовать в проекте может любая российская семья. Приглашайте бабушек, дедушек, тетей, дядей, племянников и племянниц. Чем больше ваша семья, тем будет веселее и интереснее участвовать. 

Суть проекта – проста. Раз в неделю семьи-участницы получают несложные задания, которые нужно выполнять всей семьей. Среди заданий, например: всем вместе приготовить ужин, сходить в музей или заняться спортом. Выполняя задание, нужно обязательно сфотографироваться. Затем нужно выложить фотографию, где будет видно, как семья выполнила задание, в социальные сети (VK или Одноклассники) с хештэгом #всейсемьей.

Каждый месяц организаторы будут проводить промежуточные розыгрыши подарков для всех участников проекта. В конце марта состоится финальное награждение самых активных семей – их ждут особенные и ценные подарки, например, 100 семейных туров по России от проекта «Больше, чем путешествие» и др.

Кроме того, семьи, выполнившие все задания проекта, смогут собрать эксклюзивную коллекцию уникальных электронных вкладышей «Семья – это». Их специально для проекта и в честь Года семьи создали российские иллюстраторы.

В качестве первого задания организаторы проекта предлагают всей семьей нарядить новогоднюю елку.

Принять участие может абсолютно любая российская семья с детьми. Для этого нужно пройти регистрацию в одной из социальных сетей:

●      VK: https://vk.com/im?sel=-223569207

●      Одноклассники: https://ok.ru/group/70000004698632/messages

Вся информация о проекте «Всей семьей» – на официальном сайте проекта: <a href="всейсемьей.рф">всейсемьей.рф</a>

Присоединяйтесь! Давайте покажем, что в нашем регионе самые активные и дружные семьи! 

 


Частное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Радость» в феврале 2023 года стало победителем Фонда Президентских грантов с проектом «Звездное детство», который направлен на социальную адаптацию детей дошкольного и начального школьного возраста, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, в форме  занятий на интерактивной песочнице.

В детском саду организуется в том числе и  работа с детьми, имеющими трудности в социальной адаптации, с низким уровнем эмоционально-волевой сферы, с ОВЗ, с низким уровнем развития психических процессов внимания, памяти, произвольности и т.д. 

На средства гранта была приобретена интерактивная песочница, работе на ней обучились 10 педагогов и воспитателей. Проведено первичное тестирование 296 детей, и в течение срока реализации проекта с ними проводятся занятия на интерактивном оборудовании, которые способствуют активному включению детей в образовательный процесс, развитию адаптивных механизмов при включении в групповую работу, развитию эмоционально-волевых качеств и развитию психических процессов; успешно решаются в том числе и логопедические задачи.

          В рамках реализации проекта проходят бесплатные коррекционно-развивающие занятия с детьми на интерактивном оборудовании, занятия по коррекции речи с логопедом, бесплатные консультации с родителями по вопросам коррекции поведения детей, их речи и образования. Проведение коррекционно-развивающих занятий позволило студентам педагогического колледжа и ВУЗов города получить возможность посетить открытые интерактивные, коррекционно-развивающие занятия, поучаствовать в мастер-классах, пройти стажировку и практику на базе детского сада «Радость».

          В настоящее время, помимо реализации запланированных мероприятий проекта и коррекционно-развивающих занятий, ведется анализ и систематизация полученных данных о результатах работы с детьми на приобретенном интерактивном оборудовании, подготавливаются методические рекомендации для работы с нормотипичными детьми и с детьми с ОВЗ.

          Но уже сейчас можно сделать вывод, что используя современные технологии, удалось обучить детей и развить их навыки, дольше и устойчивее удерживать внимание на теме занятий, лучше и быстрее вовлекать в процесс игры, эффективнее снимать стресс, тревожность, агрессию и гиперактивность, стабилизировать эмоциональное состояние, быстрее помогать раскрыться и начать взаимодействовать с другими детьми.

Контактное лицо по реализации проекта: Медведева Жанна Александровна, тел. 8-917-836-02-85.

 

В нашем детском саду открылась выставка "Зимняя сказка". У каждого посетителя есть возможность проголосовать за наиболее понравившуюся работу

 

 

 

 

 

Сегодня воспитанники группы № 4 в очередной раз отправились в гости к нашему давнему доброму другу - в детскую библиотеку № 7, где для них был организован замечательный литературный праздник "В лесу родилась ёлочка", посвящённый исторической и культурной традиции наряжать ёлку на Новый год. Ребята узнали много нового, с удовольствием приняли участие в играх возле ёлочки. В общем, всё было чрезвычайно увлекательно и невероятно интересно - впрочем, как всегда. От всей души благодарим детскую библиотеку за потрясающе тёплый приём в морозный денёк! Занятные истории, которые поведали нам сотрудники библиотеки, настолько впечатлили нас, что мы не смогли удержаться от соблазна сфотографироваться возле ёлочки-красавицы на площади возле Дворца культуры - а как же, традиции нужно соблюдать в реалиях современности!

 

Уважаемые посетители сайта! Предлагаем вам ознакомиться с методическими рекомендациями от ГУ МВД на тему того, как не поддаваться на уловки мошенников. Убедительно просим вас: будьте бдительны!

Методические рекомендации ГУ МВД России по Волгоградской области.pdf

Уважаемые посетители сайта! Целью информационной кампании "Не говори" является развитие киберграмотности населения и противодействие бытовому мошенничеству. Ознакомьтесь с тематическими материалами, эта информация может оказаться очень полезной для вас!

Видеоролики кампании.docx

Восприимчивость  к ОРЗ и ОРВИ достаточно высока у детей всех возрастов, увеличение случаев заболеваемости происходит, как правило, в холодное время года.Для ОРВИ характерны массовый характер и высокая изменчивость вирусов. Поэтому наша с вами, уважаемые родители, главная задача состоит именно в том, чтобы постараться уберечь детей от инфекций. Одним из самых эффективных способов абсолютно во все времена была профилактика. Предлагаем ознакомиться с перечнем профилактических мер для последующего их внедрения. И будьте здоровы!

Онлайн-школа Фоксфорд приглашает всех ребят дошкольного возраста (а также младших классов) пройти бесплатный курс, на котором они узнают, как безопасно пользоваться интернетом:

Ежегодное событие - День матери - выпадает в этом году на 26 ноября. Это тёплый семейный праздник, который принято отмечать в кругу самых близких.

От детского сада примите в ваш праздник, мамы, поздравления!Желаем сил вам и здоровья, добра, огромного терпения!

Пусть дети вам опорой будут, пусть радуют улыбкой вас, пусть с ними будет понимание, а настроение - просто КЛАСС!

Желаем вам минут прекрасных и гордости вам за детей, поскольку с ними мир ваш ярче, заманчивее, веселей!

Зима прекрасна, ждать первого снега детвора начинает задолго до его появления.. Зимние прогулки приносят огромную радость, но при этом необходимо помнить простые и само собой разумеющиеся правила, дабы обезопасить себя от неприятных последствий. Уважаемые родители, помните: здоровье ребёнка  - впрочем, как и ваше собственное - напрямую зависит от того, насколько часто повторять  эти самые правила!

 

Наш давний социальный партнёр и добрый друг - детская библиотека № 7 - подарил детям настоящий праздник в рамках Всемирного дня ребёнка! Сегодня у нас в саду состоялось интересное мероприятие: игра "Детство под защитой", в ходе которой дети узнали немало интересного и важного, а также очень весело провели время в разнообразных затеях. Выражаем огромную благодарность детской библиотеке № 7 и с нетерпением ждём новых встреч в формате таких же увлекательных развлечений!

 

20 ноября  - Всемирный день ребёнка. Это не только важная веха в становлении прав ребёнка, но и прекрасная возможность для защиты прав детей и развития среды, дружественной по отношению к детям.

Всемирный день ребёнка встречаем всей планетой! Счастливыми пусть будут на всей земле все дети!

Пусть все их окружают любовью и добром! Весёлым шумом, гамом наполнен каждый дом!

Со Всемирным днём ребёнка поздравляем всех сейчас! Видеть вам всегда желаем блеск счастливых детских глаз!

Сколько лет огонь угрожает людям, столько же времени люди пытаются найти защиту от него. Формирование навыков безопасного поведения есть одна из наиболее актуальных задач дошкольного детства. В нашем детском саду дети знакомятся с правилами пожарной безопасности (ППБ) в ходе тематических занятий, интересных игр

А ещё воспитанники нашего детского сада совершили увлекательную экскурсию в пожарно-спасательную часть № 1 по охране г. Волгограда. Сотрудники пожарной части показали детям настоящие пожарные машины, продемонстрировали костюмы пожарников, рассказали немало интересного, за что выражаем им огромную благодарность!

03 ноября в МОУ Детском саду № 205 прошёл День открытых дверей  невероятно актуальной для каждого родителя и ребёнка тематики: разговор о правильном питании. Мамы и папы с большим интересом читали буклеты, а также задавали вопросы о том, как же организовать питание ребёнка наилучшим образом. Ребята много играли, беседовали, занимались, развлекались, узнавая при этом очень много интересного о том, какой должна быть действительно полезная пища и чем бывают вредны (а порой даже опасны!) привычные пищевые практики. Конечно же, в центре внимания как детей, так и родителей оказалась наша замечательная выставка рисунков и поделок. День открытых дверей удался на славу!

 

Безусловно, одним из самых важных вопросов дошкольного образования является формирование осознанного отношения ребёнка к собственному здоровью. Именно поэтому тема правильного питания всегда будет актуальной. Необходимо помочь детям осознать ценность здоровья и значения ЗОЖ для современного человека.

Практические все родители сталкиваются с проблемами организации питания детей, сетуя при этом на собственную недостаточную информированность в плане данного вопроса. Следовательно, формировать правильное представление о питании надо не только у детей, но и у взрослых.

03 ноября 2023 года в МОУ Детском саду № 205 будет проходить городской День открытых дверей "Разговор о правильном питании", в соответствии с планом мероприятий заданной тематики:

План мероприятий в День открытых дверей .pdf

Осень - прекрасная пора. В нашем саду прошли тематические развлечения, посвящённые данному времени года. Ребята играли, пели песни, читали стихи, веселились от души - в общем, осенний праздник удался на славу!

 

30 сентября мы отмечаем новый для нашей страны праздник - День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией. Согласно Конституции, в России стало 89 регионов вместо 85! К важному праздничному дню в дошкольных группах прошли тематические занятия "Один народ, одна страна - Россия!".

Дорожная безопасность - это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности всех участников дорожного движения. Обучение детей правилам дорожного движения есть неотъемлемая часть воспитательного и образовательного процесса. Занятия проводятся в игровой форме. А для родителей предусмотрена консультативная помощь, с этой целью обеспечивается наполняемость информационных центров ( непосредственно в группах, а также на общем информационном стенде).

 

 Наталья Самарская – воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка № 6 Дзержинского района Волгограда» представит Волгоградскую область в финале Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России». Масштабное мероприятие пройдет в Волгограде с 22 по 28 сентября. 
      Наталья Самарская - победитель регионального профессионального конкурса «Воспитатель года - 2023». Вместе с ней за право представлять регион на всероссийском уровне соревновались 32 педагога дошкольных образований из различных муниципальных образований Волгоградской области. Волгоградский педагог имеет высшее образование, первую квалификационную категорию, порядка 14 лет работает с детьми дошкольного возраста в группе компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения. Ею разработаны авторские методики для реализации программы дошкольного образования. За профессиональный вклад в развитие дошкольного образования Волгограда воспитатель награждена грамотами администрации Волгограда и благодарностью Волгоградской областной Думы.
        Наталье Самарской, как и остальным 88 участникам финала всероссийского конкурса профмастерства, предстоит пройти несколько конкурсных испытаний – «Моя педагогическая находка», «Педагогическое мероприятие с детьми», «Мастерская педагога» и др.
Всероссийский профессиональный конкурс «Воспитатель года России» проводится с 2010 года. Учредителями конкурса являются Министерство просвещения Российской Федерации и Общероссийский Профсоюз образования. 
       В этом году финальные соревнования принимает Волгоград, потому что в 2022 году победу в конкурсе профмастерства одержала воспитатель детского сада №236 Краснооктябрьского района Волгограда Юлия Доронина.

17-19 сентября прошла всероссийская акция #вместевсейсемьёй. И мы, конечно же, не остались в стороне: в нашем детском саду была организована выставка семейных работ

 

 

 

Пришла осень, ждём похолодания, а вместе с ним - очередного подъёма ОРВИ и гриппа. Как уберечь себя от заболеваний? Ознакомьтесь с информационными листовками. И будьте здоровы!

 

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ